15:52

Спасательная операция на Ключевском вулкане продолжается

Спасатели продолжают поиск пропавшего на вулкане туриста. Вчера сотрудники Камчатского поисково-спасательного отряда поднялись на высоту 4 500 метров, однако путь к вершине продолжить не смогли.


В настоящий момент проведение  поисковых мероприятий  осложняется сильным камнепадом по пути восхождения, который является  единственным маршрутом до местонахождения пострадавшего, а также сходом селевых потоков  в связи с активным таянием ледника, которое происходит в результате извержения вулкана.

Для безопасного восхождения   наиболее благоприятна   пасмурная холодная погода и снижение активности снеготаяния, в следствие чего будет снижена  активность  камнепада.

По данным ФГБУ «Камчатское УГМС», в  ближайшие 10 суток метеопрогноз до параметров, снижающих интенсивность таяния ледника и позволяющих приступить к восхождению группы спасателей до вершины вулкана,  не изменится.

 По информации представителей    проекта KVERT (группа реагирования на вулканические извержения) ИВиС ДВО РАН термальная аномалия на вулкане Ключевской (Ключевская сопка)  7 июля отмечалась на максимальных параметрах (125 градусов Цельсия), с 7 июля наблюдается снижение до минимальных параметров (до 25 градусов Цельсия).

В  связи с этим восхождение к вершине вулкана не представляется возможным, так как существует реальная угроза жизни и здоровью спасателей.

Для продолжения работ по эвакуации пострадавшего завтра, 11 июля к месту поисков вылетит вертолёт авиакомпании Витязь-Аэро, который совершит облёт вулкана и предпримет попытку высадки спасателей в непосредственной близости от кратера вулкана.

Напомним, 6 июля в службу спасения поступил сигнал с просьбой о помощи.  По словам заявителя, он вместе со своим другом совершал восхождение на Ключевской вулкан. На северном склоне, в двухстах метрах от кратера, у его товарища отказали ноги. Предполагается, что причиной этого могла послужить горная болезнь. По предварительным данным, мужчина находится в бессознательном состоянии с утра 6 июля.

Из  Петропавловска-Камчатского в посёлок Ключи на высокопроходимом  автомобиле “Урал” прибыли сотрудники поисково-спасательного отряда краевого Центра обеспечения действий по ГО и ЧС.

В ходе восхождения на исполин, на высоте 2000 метров, они обнаружили заявителя. Мужчину передали медикам, которые на вертолёте территориального центра медицины катастроф   доставили его  в краевой центр. Группа из 14 спасателей ПСО продолжает восхождение и поиск второго туриста. Мужчину пытались обнаружить в ходе облёта вулкана, но результаты не увенчались успехом.

Стоит отметить, что мужчины, решив покорить один из самых высоких действующих вулканов Камчатки, не зарегистрировали свой маршрут в МЧС.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *