09:28

Из школьных столовых уберут вредную еду

Из школьного меню уберут невкусные обеды. Какие именно, решат на основе “Индекса несъедаемости”. 


Как сообщили в Роспотребнадзоре, индекс будет рассчитываться по соотношению объема приготовленной и фактически съеденной детьми пищи. Показательными будут также являться “объем и вид пищевых отходов”.

Питаться по-новому школьники 1-4-х классов начнут уже с 1 сентября 2020 года в регионах, которые готовы к переходу на вкусное и здоровое питание. На его организацию до конца года в бюджете предусмотрено 21,8 млрд рублей. 

“Блюда, которые не пользуются популярностью у детей и родителей, должны быть исключены из меню школьного питания и заменены на более привлекательные, вкусные и аналогичные по своей пищевой и энергетической ценности. Меню школы должны составлять с учетом предпочтений детей, а также национальных и регионально-климатических особенностей”, – уточнили в Оперативном штабе при правительстве. В него входят представители минпросвещения, минфина, минпромторга, минсельхоза, Рособрнадзора, Роспотребнадзора, минкомсвязи..

Местные особенности будут учитывать уже сами регионы. Так, меню якутского школьника будет отличаться от меню краснодарского составом продуктов и наличием необходимых витаминов. В регионах с полярной ночью дети будут дополнительно получать витамин D, а в регионах средней полосы – йод.

Источник 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *