09:44

Первой к оказанию плановой медицинской помощи вернется гериатрическая больница

Камчатская гериатрическая больница вновь начнет оказывать плановую медицинскую помощь пациентам, ориентировочно, с 26 июля. Об этом сообщила врио министра здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.


«Мы сейчас говорим о частичном возобновлении плановой медицинской помощи после 26 июля в части работы стационара гериатрической больницы. Поскольку самыми незащищенными на сегодняшний день у нас остаются все-таки наши пенсионеры, которые эти 3-4 месяца были дома в изоляции. Некоторые хронические заболевания, несмотря на то, что препараты большинству доставлялись на дом, все-таки могли декомпенсироваться. Поэтому первым у нас стоит именно восстановление плановой медицинской помощи в гериатрической больнице», – сказала Елена Сорокина.

Врио министра здравоохранения пояснила, что полностью плановая медицинская помощь в крае восстановится после достижения двух критериев, определенных Минздравом РФ.

«У нас пока достаточно велико количество поступающих в стационары ежедневно. Второй критерий –  мы можем говорить о возобновлении плановой помощи, когда у нас остается 50-процентный запас коечного фонда. Не от  максимального, который мы нарастили в период пика заболеваемости, а от того, который был рекомендован изначально. Для Камчатки это 50% от 312 коек. Тогда можно будет говорить о полном возобновлении плановой медицинской помощи», – сказала Елена Сорокина.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *