15:04

Морские пехотинцы провели на Камчатке бой за высадку десанта

В рамках внезапной проверки боевой готовности войск и флотов, военнослужащие соединения морской пехоты Войск и сил на Северо-Востоке России (ОКВС) провели на Камчатке бой за высадку десанта на необорудованное побережье. Всего к участию к высадке привлекались более 500 морских пехотинцев, было задействовано восемь боевых кораблей и порядка 70 единиц техники.


Накануне морские пехотинцы Тихоокеанского флота осуществили погрузку боевой техники и личного состава на большие десантные корабли (БДК), которые перешли в район ожидания в Авачинской губе.

Для безопасного подхода десантного отряда к берегу в районе бухты Малая Лагерная морские тральщики ОКВС осуществили проводку БДК за тралами, а разнородная тактическая группа кораблей огневой поддержки в составе малых ракетных и малых противолодочных кораблей имитировала нанесение артиллерийского удара для подавления укреплённых огневых точек условного противника, расположенных в береговой черте.

Батальон морских пехотинцев на технике при поддержке транспортно-боевых вертолётов Ка-29 высадился на необорудованный берег с БДК способом на упор. Воздушное прикрытие десанта обеспечили истребители-перехватчики МиГ-31 морской авиации Тихоокеанского флота. С вертолётов Ка-29 и Ка-27, а также с быстроходных лодок для проделывания проходов в инженерных заграждениях и минных полях десантировались группы разграждения.

Развивая наступление, морские пехотинцы вели стрельбу по мишеням, имитирующим боевую технику и укрепления противника, из стрелкового оружия, огнемётов, гранатомётов и бронетранспортёров БТР-82А.

Завершающим этапом практических действий морских пехотинцев Тихоокеанского флота станет двустороннее батальонное тактическое учение, в котором будут задействованы военнослужащие Камчатского и Приморского соединений морской пехоты.

Всего к мероприятиям в рамках внезапной проверки боеготовности на Тихоокеанском флоте привлечены порядка 4 тыс. морских пехотинцев, задействовано 500 единиц военной и специальной техники, корабельные и береговые ракетные соединения, а также морская авиация.

Главной целью проводимых мероприятий является проверка готовности подразделений выполнять задачи по предназначению, а также оценка уровня выучки личного состава, технической готовности и укомплектованности соединений и воинских частей вооружением и военной техникой. Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа Минобороны РФ.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *