09:21

География следствия: Камчатский край

О том, как живут районные следователи, с какими историями и реалиями они сталкиваются в повседневной жизни, расскажут в проекте «География следствия».


За спиной – Россия, впереди – океан. О Камчатке сняты десятки документальных и
художественных фильмов, сложены песни, написаны книги. В страну гейзеров и
вулканов прилетают туристы со всего мира. От небольшого полуострова зависит
покой жителей огромной страны. Какие ещё секреты хранятся в недрах и лесах этой маленькой части суши на краю света, вы узнаете в первом выпуске проекта
«География следствия».

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по
Камчатскому краю включает в себя 8 территориальных отделов и отдел по
расследованию особо важных дел. Ряд северных территориальных отделов
расположен на значительном расстоянии от города Петропавловска-Камчатского
(например: следственный отдел по Тигильскому району – около 500 км, Олюторский межрайонный следственный отдел – около 1000 км), и прямого транспортного сообщения с административным центром, как правило, не имеет.
 
Населенные пункты зон обеспечения указанных отделов расположены в труднодоступных местах, между которыми отсутствуют дороги. Разделяющие их природные территории безлюдны и насыщены гористыми участками, извилинами рек и болотистой местностью, что делает каждое перемещение между ними отчасти экстремальным.
 
Безусловно, в период навигации сообщение доступно морским путем, а в зимнее время – посредством специально созданных временных дорог, так называемых «зимников». Но использование этих транспортных возможностей не носит систематического и налаженного характера. Единственный устойчивый способ перемещения – это авиация, но и она сильно зависит от переменчивых погодных условий Камчатки и используется не по всем маршрутам из-за ее крайней дороговизны.
 
В связи с этим при расследовании преступлений в таких труднодоступных районах для следователей возникают различные сложности, решение которых зависит от их правильной и разумной инициативы, высокой квалификации, слаженных действий сотрудников СУ СК России по Камчатскому краю, в том числе по взаимодействию с иными государственными органами региона.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *