11:31

Поисково-спасательная операция на Ключевском вулкане окончена

Сегодня спасателям удалось достичь кратера вулкана Ключевская сопка, где было обнаружено тело пропавшего альпиниста.


Напомним, сигнал с просьбой о помощи поступил в службу спасения 6 июля. По словам заявителя, он вместе со своим другом совершал восхождение на Ключевской вулкан. На северном склоне, в двухстах метрах от кратера, у его товарища отказали ноги. Предполагается, что причиной этого могла послужить горная болезнь.

Буквально на следующее утро из Петропавловска-Камчатского в посёлок Ключи на высокопроходимом автомобиле «Урал» прибыли сотрудники поисково-спасательного отряда краевого Центра обеспечения действий по ГО и ЧС. В ходе восхождения на исполин, на высоте 2000 метров, спасатели обнаружили заявителя. Мужчину передали медикам, которые на вертолёте территориального центра медицины катастроф   доставили его в краевой центр. Группа из 14 человек продолжила восхождение и поиск второго туриста.  

Однако через некоторое время поисково-спасательную операцию пришлось приостановить в связи с тем, что началось таяние находящегося у вершины ледника. Со склона на всём пути восхождения, который является единственным маршрутом до места происшествия, постоянно сходили селевые потоки и наблюдались мощные камнепады.

Кроме того, было предпринято несколько попыток высадить десантную группу возле кратера вулкана — в непосредственной близости с тем местом, где находится пострадавший. Предполагалось, что вертолёт зависнет возле кромки кратера, спасатели высадятся на вулкан, заберут туриста и передадут его на борт вертолёта. Однако погодные условия и парогазовые выбросы не позволили воздушному судну приблизиться к точке назначения.

15 июля на территорию Камчатки прибыла группа альпинистов из Владивостока. Это коллеги пострадавшего, которые изъявили желание присоединиться к спасателям. Все они имеют серьёзную альпинистскую подготовку и способны работать на сложном горном рельефе. После проведённых консультаций было принято решение о том, что   поиски будут продолжены объединённой группой спасателей и альпинистов. 18 июля поисково-спасательная операция была возобновлена.

Фото: Redigo

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *