14:37

Камчатцев лечат с помощью телемедицины

Свыше 700 теле-консультаций дали врачи камчатского противотуберкулёзного диспансера своим коллегам из отдалённых районов края.


Благодаря внедрению телемедицины и подключению к программе «ТРУ-конф» на полуострове были объединены все 4 специализированных учреждения, занимающихся лечением туберкулёза. Ведущие специалисты краевого диспансера с 2018 года проводят дистанционные консультации с фтизиатрами из отдалённых районов полуострова и принимают решение о постановке диагноза, дальнейшем лечении и необходимости оперативного вмешательства.

«Несмотря на снижение заболеваемости, туберкулёз остаётся актуальным на Камчатке. При этом пациентам из северных районов края затратно летать в краевой центр на консультацию фтизиатра, а больные с открытой формой туберкулёза могут стать угрозой для окружающих, – сообщил главный врач КК ПД Андрей Громов. – Телемедицина помогает нам оказывать помощь дистанционно, работать на расстоянии. Начиная с 2018 года, мы дали 703 плановые онлайн-консультации своим коллегам из северных районов края».

Ежегодно число консультаций увеличивается. Так, 2018 году их было 260, в 2019-м – 273, за 6 месяцев этого года – 170. Используя телемедицинские технологии, по защищённому каналу связи учреждения могут передавать друг другу выписки, медицинскую документацию и рентгеновские снимки – всё, что составляет врачебную тайну и содержит личные данные пациентов.

Кроме того, с августа 2019 года после подключения к федеральному ресурсу камчатские фтизиатры имеют возможность консультироваться онлайн со специалистами ведущих клиник Москвы, Новосибирска и Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день на учёте в Камчатском краевом противотуберкулёзном диспансере состоят 550 человек. В среднем в год выявляется до 200 заболевших, уточняют в ГБУЗ «Камчатский краевой Центр медицинской профилактики».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *