15:29

На Камчатке во время пожара дети закрылись в комнате

В городе Елизово произошёл пожар в квартире двухэтажного дома, расположенного на улице Строительная.


Информация о происшествии поступила на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы 26 июля в 8:56.

Звонившая девушка сообщила, что в их квартире произошло возгорание и коридор сильно задымлён.

Уже через четыре минуты на место прибыли сотрудники седьмой пожарно-спасательной части. Оказалось, что из-за сильного задымления, мальчик и его старшая сестра, вызвавшая пожарных, побоялись выйти на улицу и закрылись в комнате вместе с собакой. Пожарные вывели детей и их питомца на свежий воздух. Там мальчика с девушкой осмотрели подоспевшие сотрудники скорой медицинской помощи. Госпитализация никому из них не потребовалась, ребята отделались сильным испугом.

В 9:04 пожарным удалось локализовать возгорание, в 9:10 — ликвидировать. На месте работали десять человек, были задействованы две автоцистерны. Погибших и пострадавших нет. Причину возгорания выясняют сотрудники государственного пожарного надзора.

«Дети ведут себя в экстремальных ситуациях не так, как взрослые — об этом надо помнить и учитывать эту особенность детской психологии в случае пожара, — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Камчатскому краю по государственной противопожарной службе Василий Кухтинов. — Родителям мы бы порекомендовали провести со своими детьми беседу и объяснить, как себя вести в случае пожара. Ребёнку в этот момент нужно спасти самое дорогое — собственную жизнь. Поэтому в первую очередь он должен постараться, по возможности, покинуть опасное помещение, а после этого сообщить взрослым и пожарной охране о том, что произошло. Не стоит закрываться в комнатах, а уж тем более прятаться в укромных местах (шкафах, под кроватью). Это может закончиться трагически».

При этом стоит помнить, что ядовитый дым намного опаснее огня. При эвакуации на улицу нос и рот стоит накрыть влажным полотенцем или тряпкой. При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже, и там больше кислорода.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *