10:29

Более 60 процентов россиян не готовы связаться с ипотекой – опрос

Более 60 процентов россиян не готовы брать ипотеку – из-за низкого уровня жизни, больших переплат, недоверия к кредитам.


Таковы результаты опроса, проведённого фондом Общественное мнение,  пишет РИА Рейтинг.

Отмечается, что 62 процента россиян скорее исключают, что возьмут ипотеку, 20 процентов респондентов – скорее допускают, 16 процентов сейчас выплачивают или уже выплатили её.

Тех, кто исключает вероятность ипотечного кредита, попросили объяснить причину.

20 процентов сказали, что у них низкий уровень жизни, у 17 процентов уже есть жильё, 7 процентов не хотят ипотеку из-за больших переплат,  6 процентов не доверяют кредитам, 4 процента считают кредиты – делом рискованным, так как не уверены в завтрашнем дне.

Респондентов спросили также, скорее исключили бы или допустили они возможность ипотеки, если бы льготная ставка по ипотеке на уровне 6,5% годовых сохранилась и после 1 ноября, в ближайшие два-три года.

9 процентов – скорее бы допустили, 51 процент – скорее бы исключил, 5 процентов – затруднились ответить.

По мнению 34 процентов опрошенных, если льготная ставка сохранится после 1 ноября, это значительно увеличит число тех, кто готов взять ипотеку.

Кроме того, фонд выяснил, где живут респонденты.

Так, 61 процент проживает в своих квартирах, 33 процента – в домах или части дома, 2 процента – в коммуналках, 2 процента – в общежитии.

При этом 82 процентам респондентов жильё принадлежит лично или же им владеет семья, 9 процентов – арендуют, 5 процентов – живут в муниципальном.

67 процентов опрошенных считают, что у них хорошие жилищные условия, 19 процентов назвали ими плохие и 10 процентов – терпимыми.

Также 57 процентов положительно ответили на вопрос про потребность в улучшении жилищных условий, 42 процента – отрицательно.

При этом у большинства опрошенных россиян – 80%, возможности для их улучшения нет, у 16 % – есть.

Добавим, в опросе приняла участие 1 000 человек в возрасте от 18 и старше.

Статистическая погрешность не превышает 3,8 процента.

Фото: iStock

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *