15:22

Минздрав: налоговые меры самые эффективные в борьбе с табаком

Российский антитабачный закон считается одним из самых жестких в мире.

Однако российской антитабачной политике есть куда развиваться, отметила главный терапевт Минздрава РФ Оксана Драпкина.


Пресс-служба ведомства на официальном сайте опубликовала блиц-интервью со специалистом.

– В частности, рекомендации ВОЗ и мировой опыт определяют, что налоговые меры  самые эффективные в борьбе с табаком. Следовательно, целесообразно обсуждение вопроса о планомерном повышении акциза на табачную и иную никотинсодержащую продукцию до уровня, рекомендованного ВОЗ, – акцентировала Драпкина, отвечая на вопрос, какие шаги ещё могут быть предприняты в борьбе с курением.

Она также напомнила, что в минувшую пятницу президент подписал поправки в антитабачное законодательство, предусматривающие приравнивание любых никотинсодержащих продуктов, не являющимися фармацевтической продукцией, – электронных сигарет, вейпов, кальянов, а также продуктов нагревания табака, например, iqos, к табачным изделиям.

– Отныне все законодательные меры, регулирующие табачные изделия будут распространятся и на эти продукты, – отметила Драпкина.

Она добавила, что полностью запрещены никотинсодержащие леденцы, конфеты и подобные продукты, вызвавшие массовые отравления у детей осенью прошлого года.

– Эти поправки крайне важны, поскольку они будут препятствовать росту распространенности потребления никотисодержащих продуктов – таких же опасных для здоровья, как и табачные изделия, и, значит, охране здоровья населения от воздействия всех  видов никотинсодержащих продуктов и последствий их потребления, – заключила Оксана Драпкина.

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *