10:02

Камчатское отделение ОНФ настаивает на запрете добычи россыпного золота около нерестовых рек (ФОТО)

На Камчатке после проверки, проведенной по запросу ОНФ, прокуратура через суд добивается соблюдения законодательства при разработке недр в районе нерестовой реки Быстрая.


Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Отмечается, что возбуждено сразу несколько административных дел в отношении золотопромышленника – компании «Дальстрой».

В частности, речь идет о нарушениях правил пожарной безопасности в лесах, несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, о невыполнении мероприятий по рекультивации земель и требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений.

Руководителю предприятия вынесено представление об устранении нарушений.

В суд направлены иски с требованием очистить лесной участок от порубочных остатков и запретить деятельность компании до устранения всех нарушений, – указали в ОНФ.

Кроме того, результатом прокурорской проверки стало уголовное дело в отношении начальника Елизовского лесничества, напомнили общественники.

По окончании действия договора аренды чиновник подписал акт приема-передачи части лесного участка без выполненных работ по рекультивации и с недостоверными сведениями о вырубленных лесных насаждениях. Площадь неучтенной рубки составила 7,6 га.

«Ответ прокуратуры показывает, что остановить работы по разведке и добыче россыпного золота очень сложно, когда процесс запущен, получены лицензия и разрешения.  Устранив замечания, предприятие может возобновить работы на участке. Мы же настаиваем, что на Камчатке добыча россыпного золота на побережье нерестовых рек должна быть запрещена. Только так можно спасти реки и сохранить их рыбохозяйственное значение», – подчеркнула модератор региональной тематической площадки ОНФ «Экология» в Камчатском крае Татьяна Михайлова.

Она напомнила, что опасность россыпного метода золотодобычи заключается в его неэкологичности. В процессе работ на природную среду оказывается значительное и обычно крайне негативное воздействие.

«Что станет с Быстрой, если работы будут продолжаться, мы можем видеть на примере ручья Каменистого, у которого также ведется добыча россыпного золота. Там можно наблюдать следующую картину: вода, образующаяся в процессе производства, сбрасывается на рельеф и попадает в ручей. От этого вода в ручье стала мутной. Взвеси и ил, оседая, как бы зацементировали речное дно, где обитают организмы, служащие пищей для рыбы. И рыба в такую воду не заходит», – рассказала эксперт.

Фотографии предоставлены пресс-службой ОНФ/Камчатка


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *