11:35

Требования к розничной продаже алкоголя на Камчатке ужесточат

В Городской Думе Петропавловска в рамках депутатского часа обсудили вопрос изменения законодательства, регулирующего розничную продажу алкоголя.


Об этом сообщает пресс-служба Гордумы.

Галина Монахова, председатель Дума акцентировала, что необходимо, в частности, ужесточать контроль за пивными, которых не становится меньше.

– Горожан беспокоит, что такие торговые точки находятся вблизи детских площадок и спортивных объектов и осуществляют продажу пива до позднего вечера. Данная проблема была озвучена на одной из встреч горожан с врио губернатора Камчатского края Владимиром Солодовым, который предложил три пути ее решения. Это ограничение продажи алкогольной продукции, увеличение расстояния от подобных торговых точек до объектов социальной сферы, а также учет общественного мнения при решении вопроса о продлении договора аренды с собственниками земельных участков, – рассказала Галина Монахова. 

Замначальника управления экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Самахов отметил, что работа над формированием реестра торговых объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, ведется непрерывно, сведения регулярно актуализируются.

Помимо этого, продолжается работа над расторжением договорных отношений с предпринимателями, осуществляющими свою деятельность с нарушением требований действующего законодательства. 

Говоря о деятельности пивных магазинов, председатель Городской Думы Галина Монахова предложила не дожидаться судебной практики по делам, связанным с расторжением договоров, а уже сейчас начинать работу в этом направлении.

В свою очередь заместитель председателя Городской Думы Денис Прудкий указал на необходимость жесткого регулирования на уровне муниципалитета вопроса о выделении земельных участков под предпринимательскую деятельность. 

Также обсуждался вопрос о содержании вывесок и рекламных конструкций, расположенных на торговых объектах, осуществляющих продажу алкогольной продукции.

Присутствующим продемонстрировали фотографии вывесок, содержащих текст с предложением купить алкоголь. По мнению председателя Городской Думы Галины Монаховой, размещение подобных вывесок недопустимо, их видят дети и подростки, которые в силу возраста недооценивают вред от потребления алкоголя. 

Между тем, по словам заместителя руководителя Управления – начальника правового обеспечения и рекламы Камчатского УФАС России Евгении Фисенко представленные изображения не являются рекламой, так как не содержат изображений индивидуализированного товара с конкретным наименованием, поэтому размещение таких вывесок не попадает под действие законодательства о рекламе. 

В ходе обсуждения было отмечено, что порядок размещения вывесок и баннеров на территории краевой столицы регламентируется постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, однако документ не содержит каких-либо требований к содержанию вывесок и баннеров.

Не содержит такие требования и колерный паспорт, который выдается на этапе ввода жилого объекта в эксплуатацию.

По сути, выявленный пробел в законодательстве дает право предпринимателям размещать на зданиях в черте города вывески и баннеры любого содержания при условии соблюдения требований к их размещению. Депутаты Городской Думы указали на недопустимость подобной ситуации и высказали готовность работать в данном направлении. 

Напомним, ранее на Камчатке приняли закон о так называемых «наливайках» –  точках продажи алкоголя, расположенных в многоквартирных домах

Депутат Заксобрания Владимир Агеев отметил, что требования к розничной продаже алкогольной продукции в Камчатском крае и дальше будут ужесточаться, при этом, в обязательном порядке, будет учитываться практика других регионов в данной сфере. 

– По итогам депутатского часа была принята резолюция, включающая в себя предложения Городской Думы по совершенствованию мер, направленных на снижение уровня потребления алкогольной продукции на территории Петропавловск, – добавили в пресс-службе Думы.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *