14:40

Сергей Шойгу: у министерства большие планы по перевооружению армии и флота на Камчатке

Министерство обороны России и руководство Камчатского края наладило плодотворное взаимодействие по многим направлениям, заявил во вторник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.


«У нас здесь флот, у нас большая база, у нас здесь достаточно много социальных объектов. В регионе успешно решаются вопросы трудоустройства жён наших офицеров, предоставления их детям места в детских садах и школах, обеспечения жильем личного состава», — отметил министр на совещании с военными, на открытой части которого присутствовал врио губернатора края Владимир Солодов.

По его словам, «со стороны Минобороны и флота делается много для обеспечения нормальной жизни, в том числе и жителей края».

В свою очередь, глава Камчатского края заявил, что ведёт переговоры с Минстроем России о досрочном завершении строительства жилого комплекса для военных в Вилючинске. По его словам, одним из важнейших направлений работы Правительства Камчатского края является обеспечение качества жизни военнослужащих и их семей.

«Мы завершаем работы по строительству водопровода для города подводников – 12 километров укладываются. На 45 % завершено строительство канализационного коллектора. Это очень важно, в свете перспективных планов жилищного строительства, поскольку современная инженерная инфраструктура создаст надежную основу для дальнейшего развития ЗАТО Вилючинск. Я сейчас работаю с федеральными органами исполнительной власти, чтобы в ускоренном порядке были выделены средства на завершение жилого комплекса по программе повышения сейсмической устойчивости. Сейчас работы запланированы на 4-5 лет. Но технически завершить строительство домов в Приморском возможно за 2 года. В ходе переговоров с Минстроем о содействии в строительстве я исхожу из этих сроков», — сказал глава региона.

Напомним, в Приморском должен быть возведен комплекс из пяти многоквартирных домов для расселения граждан из сейсмодефицитного жилья, а также для предоставления квартир семьям военнослужащих. В рамках первого этапа в 2019 году возведены три монолитные коробки жилых домов на 150 квартир.

Также Владимир Солодов сообщил, что сегодня Камчатским краем реализуется масштабный проект благоустройства центральной улицы в микрорайоне Приморский. «Проект отмечен на всероссийских конкурсах, он будет выполнен на современном уровне и создаст новое качество городской среды в Вилючинске», — подчеркнул глава региона.

Владимир Солодов отметил, что «взаимодействие края с Минобороны осуществляется по широкому кругу вопросов». Он привёл в пример медицинский центр, назвав его «лучшим на Камчатке». Губернатор также отметил высокий профессионализм военных врачей. Он выразил надежду, что жители Камчатки и в дальнейшем будут пользоваться его услугами.

Глава военного ведомства Сергей Шойгу сообщил, что у министерства большие планы по перевооружению армии и флота на Камчатке.

«Вы знаете, что в этом году мы должны выйти по современности на довольно высокий уровень — 70 %. Исправность, которая держится на уровне 96 %, — этот показатель нам нужно будет поддерживать, — сказал Шойгу. —Поэтому у нас здесь много строек, которые надо и завершать, и что-то новое начинать. Именно эти вопросы мы предполагаем обсудить сегодня».

В Вилючинске на Камчатке расположен пункт базирования подводных сил Тихоокеанского флота. В частности, тут базируются новейшие атомные подводные ракетные крейсера стратегического назначения К-550 «Александр Невский» и К-551 «Владимир Мономах».

Фото: пресс-служба Правительства Камчатского края.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *