11:20

ОНФ проверил проезды и подходы к школам и указал на проблемы

Активисты камчатского отделения ОНФ в преддверии нового учебного года проверили, в каком состоянии находятся проезды и подходы к школам.


Несмотря на отдельные точечные изменения, за пять лет из 16 школ Петропавловска-Камчатского с контроля ОНФ не снято ни одно учреждение, так как ни для одного из них идеальные условия так и не созданы, сообщают в пресс-службе камчатского отделения ОНФ.

К примеру, при обустройстве проезда у школы № 12 требования безопасности соблюдены частично, а сама дорога имеет существенные недостатки.

В прошлом году активисты указывали, что-то из-за отсутствия ливневки  дождевые и талые воды будут стекать в школьный двор.

– Нам доказывали, что предусмотренный уклон полотна уведет стоки в другом направлении. Но чуда не произошло, и спешно нарощенные выступы на асфальте не спасают школу от воды. Сегодня она вновь в нашем «проблемном» перечне, – сообщила Марина Лысенко, модератор региональной тематической площадки ОНФ «Образование».

В 2015 году в микрорайоне Авача у школы №  37 общественники отметили отсутствие тротуаров и весьма своеобразное строение искусственных неровностей, занимающих половину проезжей части. Нынешний рейд показал, что тротуары возведены, а вот конструкция «лежачих полицейских» осталась прежней.

– Мы видели и пять лет назад, и теперь, как водители объезжают неровность по полосе встречного движения. Последствия таких маневров могут быть самые плачевные, – отметила представитель ОНФ.

Мало изменилась дорожная ситуация у школы № 24, хотя с 2015 года она постоянно находится на контроле Народного фронта.

В 2016 году дорожные знаки были заменены на знаки нового образца. На этом преобразования закончились.

Запаркованность, забитая ливневка, отсутствие пешеходных ограждений и нехватка тротуаров и освещения на отдельных отрезках школьного маршрута по-прежнему создают угрозу детской безопасности.  

Главный специалист по пропаганде краевой Госавтоинспекции Андрей Волков, который также принял участие в акции Народного фронта, подтвердил, что в целом безопасность детей остается не на должном уровне. Он предложил обратить внимание на отсутствие тротуаров на пути следования школьников, но подчеркнул, что проблему надо решать в комплексе.

В ОНФ акцентируют, несмотря на то, что результатов приходится ждать долго, активисты продолжают работу – проводят обследования и направляют обращения в органы власти с перечнем проблем.

– С 2015 года после наших обращений обустроены подходы к школам Петропавловска-Камчатского № 8 и 37. В прошлом году, через четыре года с момента первого обращения в органы власти, отремонтирована дорога к школе №12. В этом году частично обустроен проезд у школы № 3, – отметила Марина Лысенко.

Фото: пресс-служба ОНФ/Камчатка

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *