14:10

СКР возбудил уголовное дело по факту гибели ребёнка

На Камчатке СКР возбудил уголовное дело по факту гибели в результате пожара трёхлетнего ребёнка.


С целью установления причины возгорания и причины смерти ребенка назначен комплекс судебных экспертиз.

Уточняется, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

В пресс-службе регионального управления СКР сообщили, что, по данным следствия, 23 августа около 9 часов 10 минут в результате пожара в трехкомнатной квартире дома 8 по ул. 60 лет Октября в поселке Усть-Камчатск погиб малолетний ребенок.

К работе на месте происшествия привлечены эксперты инженерно-пожарной лаборатории УМЧС России по Камчатскому краю и криминалисты следственного управления. 

Расследование уголовного дела продолжается.

– В ходе следствия будет дана уголовно-правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов системы профилактики, в компетенцию которых входит надзор за условиями жизни несовершеннолетних а также тех, в чьем ведении находится исполнение требований законодательства о пожарной безопасности, – добавили в ведомстве.

* В СКР уточнили, что в квартире жила многодетная семья – родители и четверо детей. Во время пожара взрослым удалось спасти троих детей. 

В пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому края пояснили что сообщение о возгорании в трёхкомнатной квартире поступило в 9.18.

– К тушению привлекались сотрудники местной пожарно-спасательной части – десять человек на двух автоцистернах. Огнеборцы были на месте вызова уже через восемь минут. Однако из-за позднего сообщения о возгорании, к моменту их прибытия квартира была почти полностью объята пламенем. В 9:57 возгорание было локализовано, а в 10:53 – полностью ликвидировано, – пояснили в ведомстве.

В результате пожара квартира повреждена на 70 %. Причину возгорания выясняют сотрудники государственного пожарного надзора.

* Информация дополнена утром 24 августа, с учетом данных от следственного управления СКР по Камчатскому краю и ГУ МЧС России по Камчатскому краю 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *