12:56

Сроки сдачи сада № 43 на Северо-Востоке затягиваются из-за подрядчика

Подрядчик, ремонтирующий детский сад № 43 на Северо-Востоке, заменяет утеплитель фасада, – на соответствующий проекту.


Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

Там напомнили, что в дошкольном учреждении на протяжении нескольких месяцев идет масштабный ремонт – утепление фасада, реконструкция помещения для группы раннего возраста, капитальный ремонт бассейна и раздевалок.

Из-за недобросовестности подрядчика работы в запланированные сроки не завершатся, указывают в парламенте. 

Благодаря депутатскому контролю был остановлен монтаж на фасаде утеплителя, не отвечающего проектным требованиям. В настоящее время подрядчик заменяет утеплитель на тот, который согласовали проектировщики, – пояснили в пресс-службе Заксобрания.

 «По условиям контракта устройство вентилируемого фасада подрядчик должен был закончить в июле. Но в ходе мониторинга мы выяснили, что он применяет утеплитель более низкой плотности, чем тот, который предусмотрен проектно-сметной документацией. Работа была приостановлена, началась переписка с проектной организацией, с заказчиком, и эта бумажная волокита затянулась практически на два месяца. Нам удалось добиться того, что подрядчик поменял утеплитель на более плотный. Сейчас идет демонтаж неподходящего утеплителя и одновременно монтаж утеплителя, отвечающего требованиям проекта. Однако учитывая, что на объекте работает не более 10 рабочих, можно сделать вывод, что в срок подрядчик не уложится и сад откроется – в лучшем случае – в середине октября», – сказал депутат 8-го избирательного округа, заместитель председателя комитета по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Андрей Стуков.

Он заверил, что депутатский контроль на объекте будет продолжен до тех пор, пока детский сад не будет готов принять малышей.

«От вашей подрядной организации, которая монтирует фасад, на 99 процентов зависит, когда откроется детский сад. Этот вопрос родители 350 детей задают и заведующей садом, и управлению образования города, и мне, как депутату по округу. Сроки исполнения контракта продлены до 21 сентября. Вам нужно усилить работу!» – потребовал Стуков.

Также продолжается ремонт в группе раннего возраста. Уже смонтированы перегородки между игровой комнатой и спальней, есть санузел, кухня и раздевалка. Группа рассчитана на 12 детей в возрасте от 2 лет. Ее открытие станет большим подспорьем для семей с маленькими детьми, которых в микрорайоне очень много.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *