14:22

В Госдуму внесли законопроект об отмене транспортного налога

В Госдуму внесен законопроект об отмене транспортного налога с 1 января 2021 года, сообщает аналитическое агентство «Автостат».


 

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что принятие данного проекта федерального закона не повлечет дополнительные расходы из средств федерального бюджета.

– С учётом относительно невысокой собираемости транспортного налога и производившейся индексации размеров акциза на топливо отмена транспортного налога является конструктивной мерой, призванной более справедливо распределить бремя финансирования расходов на строительство и ремонт дорог, исключить избыточное налогообложение отдельных категорий граждан, стимулировать к приобретению более экологичных транспортных средств, – цитирует «Автостат» отрывок из пояснительной записки к проекту.

Портал напомнил, что в июне уже озвучивалось предложение снизить транспортный налог на 2020 год – на 25 %.

Еще ранее предлагалось упразднить налог для почти 50 % автовладельцев – на автомобили старше 10 лет и стоимостью ниже 1 млн рублей.

Также поступали предложения считать налог в зависимости от веса  транспортного средства (аргумент: более тяжелые машины наносят больше вреда дорожному покрытию) и от габаритов (размеры парковочного места).

Был вариант освободить от транспортного налога тех автовладельцев, кто долгое время не пользуется своим транспортным средством.

– Совсем недавно – возникла версия разрешить не платить налог только владельцам автомобилей отечественного производства, – отметили в «Автостате».

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *