12:11

Более тысячи камчатских семей в этом году получили материнский капитал

 В этом году на Камчатке сертификаты на материнский капитал получили 1 095 семей.


Об этом сообщили в пресс-службе камчатского отделения Пенсионного фонда.

Там напомнили, что с этого года круг получателей материнского капитала был расширен.

Право на капитал в размере 466 617 рублей получили семьи, в которых рожден или усыновлен первенец.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и составляет 616 617 рублей.

Такая же сумма полагается за третьего и всех последующих детей, рождённых или усыновлённых с 2020 года, если ранее у семьи не было права на материнский капитал, например, если первые два ребенка родились до 2007 года, до введения материнского капитала

В ПФР также добавили, что средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы только на определённые законом цели.

Так, 526 семей направили средства на улучшение жилищных условий, 227 – на оплату образовательных услуг, содержание ребёнка в детском саду, проживание в общежитии

515 семей с низким доходом получают из средств капитала ежемесячную денежную выплату.

– Средства маткапитала также могут быть направлены на увеличение будущей пенсии матери, при этом средства материнского капитала включаются в состав средств пенсионных накоплений, и на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В текущем году на эти цели средства пока не направлялись, – добавили в ПФР.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *