10:34

Мемориальные плиты с именами участников Курильского десанта отправили на Камчатку

Новые мемориальные плиты с именами участников Курильского десанта для сквера Свободы  доставят в краевую столицу в ближайшие дни.


– Плиты полностью готовы. Производитель уже связался с представителями министерства обороны. Сегодня борт должен вылететь из Петрозаводска. 15 часов будет лететь груз, — доложил накануне мэр города врио губернатору, передает пресс-служба правительства края.

Там напомнили ,что в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне была проведена огромная работа по восстановлению списка солдат и офицеров – участников Курильской десантной операции: всего будет увековечено более тысячи фамилий.

На прежних плитах в сквере Свободы были указаны далеко не все имена воинов-освободителей, принявших участие в заключительном этапе Второй мировой войны в августе-сентябре 1945 года.

Отмечается, что подрядная организация залила бетонное основание и тумбы под гранитные плиты. Работы должны быть завершены к 3 сентября.

В правительстве добавили ,что Владимир Солодов лично обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу для оказания содействия в доставке мемориальных плит к монументу памяти Курильского десанта в сквере Свободы.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *