14:40

Ушёл из жизни художественный руководитель камчатского Театра кукол

30 августа около двух часов ночи не стало любимого и уважаемого всей Камчаткой Зиновия Ефимовича Кужелева. Он долго боролся со страшным недугом. Ему было 72 года.


Зиновий Кужелев руководил Камчатским театром кукол почти 40 лет. На спектаклях с его участием выросло несколько поколений камчатцев.

Вся культура Камчатки в этот час скорбит вместе с родными и близкими Зиновия Ефимовича.

Сегодня будут приняты решения по организации прощания.

Министерство культуры Камчатского края выражает глубокие соболезнования родственникам и друзьям Зиновия Ефимовича. Он сделал очень многое для культуры Камчатки, и навсегда останется в наших сердцах талантливейшим художником, настоящим другом и добрым волшебником…


Зиновий Ефимович Кужелев родился 27 октября 1947 года в городе Витебске (Белорусская ССР), окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии по специальности «художник-скульптор театра кукол». Трудовую деятельность начал в 1965 году рабочим на Витебском заводе электроизмерительных приборов, затем работал в строительном управлении Витебска. В 1980 году Зиновий Ефимович по распределению попал на Камчатку вместе с супругой. Первой работой в качестве преддипломной практики стал спектакль «Таинственный гиппопотам». Уже после получения диплома Зиновий Ефимович прилетел на полуостров окончательно, а работа с куклами стала делом всей его жизни.

Зиновий Ефимович – один из основателей единственного на Камчатке профессионального театра кукол. с 2012 года – заслуженный работник культуры РФ. Под его руководством труппа театра выступала во многих городах России и за рубежом. Театр завоевал множество дипломов и наград на всероссийских и международных конкурсах. Портрет и биография Зиновия Кужелева занесены в Портретную галерею исторических деятелей «Скрижали Камчатки». Женат, имеет двоих взрослых дочерей, которые в настоящее время проживают в Санкт-Петербурге.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *