15:12

4 новых детских сада откроются на Камчатке в этом году

760 мест для дошкольников появятся в Камчатском крае до конца года. В регионе будут введены в эксплуатацию четыре детских сада. Об этом сообщили в министерстве образования региона.


«В 2020 году планируется ввести в эксплуатацию четыре детских сада. На 150 мест — в селе Тиличики Олюторского района, на 200 мест — в посёлке Ключи Усть-Камчатского района. Два учреждения откроются в городе Елизово: на 260 мест — на улице Геофизической, на 150 мест — на улице Дальневосточной», — рассказала заместитель министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

Во время визита на полуостров строительные площадки в городе Елизово посетил заместитель министра просвещения России Андрей Николаев. Самый большой из детских садов, которые должны быть сданы в этом году, — на улице Геофизической — будет называться «Жемчужинка». В учреждении будут бассейн и спортивный зал.

«Открытие этого детского сада будет событием для микрорайона и муниципалитета. Это очень хорошее пространственное и архитектурное решение. Детский сад будет очень светлый. Приятно, что именно такие проекты финансируются за счёт средств нашего национального проекта “Демография”», — сказал по итогам визита Андрей Николаев.

Ввод в эксплуатацию детского сада «Жар-птица» на 26 километре решит проблему с местами в микрорайоне. Сейчас родителям приходится возить детей в другие учреждения, рассказала начальник управления образования администрации Елизовского района Елена Кудрявцева.

«Мест для детей военнослужащих в действующем детском саду не хватает, и мы вынуждены их направлять в Елизово. 26 километр — это черта города. Но родителям приходится довозить детей до сада или на личном автомобиле, или на автобусе. Здесь есть потребность: и до трёх лет, и после. Поэтому с укомплектованием сада проблем не должно быть», — сказала Елена Кудрявцева.

Она отметила, что проблем с обеспечением строящихся дошкольных учреждений кадрами не должно быть благодаря компенсации найма жилья, которую выплачивают педагогам в городе Елизово. Она составляет около 15 тысяч рублей. Также параллельно с возведением объектов ведётся закупка всего необходимого для образовательного процесса.

«На данном этапе строительства такая степень готовности внушает оптимизм, что к концу года объект будет сдан, — сказал по итогам посещения объекта на 26 километре Андрей Николаев. — Коллеги объективно говорят о том, что открытие данного детского сада серьёзно решит вопрос с очередью в муниципалитете, микрорайоне. Это важная история. И проект по созданию новых мест для детей от полутора до трёх лет очень важен страны в целом».

Замминистра отметил, что на реализацию этого проекта выделяются беспрецедентные средства в масштабе страны. Так, с 2018 по 2021 год на эти цели было потрачено свыше 160 миллиардов рублей.

Добавим, в 2021 году в Камчатском крае планируется ввести в эксплуатацию ещё два детских сада. На 120 мест — на проспекте Циолковского в Петропавловске-Камчатском, на 260 мест — в жилом районе Рыбачий Вилючинского городского округа.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *