12:41

Псевдоюрист и псевдобанкир вытянули больше 400 тысяч из камчатца

Злоумышленники вытянули из жителя краевой столицы более 400 тысяч рублей, придумав многоходовую схему обмана.


Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления МВД.

В середине июля  горожанину позвонила женщина, которая представилась и сообщила, что она сотрудник компании по возврату денежных средств, проигранных на финансовых биржах.

Мужчине предложили вернуть деньги, которые он в 2017 году потерял на одном из брокерских сайтов.

За работу представитель компании просила 20-процентное вознаграждение от суммы.

При этом звонившая уточнила, что фамилия жителя Камчатки находится в списке «жертв» брокерского сайта.

Камчатцу прислали необходимые документы для заключения договора на оказание услуг.

В существовании фирмы горожанин удостоверился через глобальную сеть.

Через некоторое время «представитель» юридической фирмы позвонила заявителю, сообщив, что брокерский счет установлен.

Он был в швейцарском банке, и на нем якобы находится сумма в размере свыше 42 тысяч в иностранной валюте.

Позже с мужчиной связался другой человек – «представитель» швейцарского банка. Он уточнил, получить свои деньги можно только после оплаты задолженности за обслуживание банковского счета в сумме 5360 в иностранной валюте.

Банкир рассказал, что они сотрудничают с одним из ведущих российских банков, поэтому операцию по переводу денежных средств возможно совершить через счета этого банка.

Мужчина согласился, с ним связался псевдопредставитель банка посредника, была достигнута договоренность о заключении сделки. 

На электронную почту молодому мужчине пришло сообщение с банковской гарантией о приеме суммы задолженности за обслуживание банковского счета и переводе в дальнейшем принадлежащих заявителю денежных средств. 

После он снова общался с представителем банка-посредника и поинтересовался, как он может убедиться в том, что звонивший действительно сотрудник банка.

Лжесотрудник назвал якобы свой личный номер и предложил позвонить на горячую линию, где ему подтвердили наличие сотрудника с названным личным номером.

Одновременно молодой человек попросил подтвердить подлинность присланной ему банковской гарантии. Девушка оператор приняла запрос.

Далее банк-посредник прислал реквизиты, на которые необходимо было перевести деньги за обслуживание банковского счета. Через оператора в отделении банка, мужчина перевел комиссию за обслуживание счета.

Банк подтвердил получение денежных средств. Все время мужчина был на связи со своим «юристом» и заручался поддержкой псевдоспециалиста по поводу правильности своих действий.

27 августа заявителю вновь позвонил представитель банка-посредника, который сообщил, что деньги переведены на его счет.

В подтверждении слов злоумышленник выслал квитанцию с указанием суммы и данных заявителя. После представительница юридической фирмы несколько раз связывалась с молодым человеком и интересовалась не поступили ли деньги ему на счет.

28 августа мужчина вновь позвонил на горячую линию банка-посредника, и ему сообщили, что никаких переводов на его имя не поступало.

Также через интернет заявитель проверил номер телефона, с которого ему звонила представитель компании по возврату денежных средств, и выяснил, что номер принадлежит мужчине, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий.

Позже потерпевший пояснил сотрудникам полиции, что знал о существующих мошеннических схемах из средств массовой информации и социальных сетей. 

Общий ущерб составил свыше 400 тысяч рублей.

В настоящее время по заявлению проводится дополнительная проверка.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *