15:02

Предприятие, которое загрязняет ручей, могут лишить лицензии

На Камчатке от производственной деятельности страдает ручей Железный в Елизовском районе.


Тревогу забили местные дачники.

Они используют воду из ручья для своих нужд с 1980-х годов, когда были проложены системы водозабора и водопровод к участкам.

В последние годы весной и осенью, а также во время дождей вода «превращается в мутную жидкость с примесями, напоминающими раствор цемента».

Жители связали это с деятельностью предприятия «Базальт», которое добывает строительный камень в карьере «Пионерский», сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Люди обратились к депутату Михаилу Смагину, он организовал экологический рейд.

По словам депутата, вдоль ручья находится 5 дачных товариществ – «Рыбак», «Связист», «Медалист». «Маяк» и «Васюки», в которых около 1000 владельцев.

– Люди вынуждены пользоваться загрязненной водой и жалуются в связи с этим на проблемы со здоровьем, – отметил депутат.

Отмечается, что ручей Железный впадает в реку Корякскую, а далее – в реку Авача.

Депутат направил запросы в министерство природных ресурсов края, Роспотребнадзор, природоохранную прокуратуру, а также в КамчатНИРО.

Как сообщало ранее информагентство «41» со ссылкой на краевую инспекцию экологического надзора, рейд состоялся 28 августа.

Факты загрязнения подтвердились. Видео и фото опубликованы на странице инспекции в Instagram.

Добавим, несколько дней назад ситуацию также прокомментировало министерство природы Камчатского края.

«Результат деятельности ООО “Базальт” по добыче строительного камня на участке недр “Пионерский-4”. Огромное количество взвешенных веществ в водотоках. Инспекцией экологического надзора проводится работа по привлечению нарушителя к ответственности. Поскольку это повторное нарушение, необходимо ставить вопрос об отзыве лицензии по представлению надзорного органа. Просим подключиться краевую прокуратуру», – сообщается в Instagram-аккаунте министерства.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *