09:27

Маски с клапаном и экраны не помешали распространению коронавирусу нового типа

Американские физики выяснили, что маски с клапаном или защитные экраны для лица никак не мешают распространению коронавируса нового типа.


Они не могут защитить ни владельца от вирусных частиц извне, ни окружающих, если болен хозяин маски.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на журнал Physics of Fluids, в котором опубликованы результаты исследования.

Физики создали специальную установку на основе лазеров, генераторов капель и аэрозолей, которые имитируют дыхание человека и при этом подсвечивают частицы жидкостей во время их движения через воздух.

С помощью этого прибора ученые проследили за тем, будут ли щиты и маски защищать окружающих от кашля носителя коронавируса.

Опыты показали, что экраны для лица и маски с клапанами нельзя использовать для защиты окружающих от коронавируса и других респираторных инфекций. В первом случае они мешают лишь движению капель вперед и не защищают самого владельца экрана от возможного контакта с частицами аэрозолей из окружающего его воздуха, а во втором – практически не фильтруют выдыхаемый воздух, большая часть которого выходит наружу через клапан.

В этом отношении они уступали не только высококачественным респираторам с высоким уровнем защиты, но и обычным хирургическим маскам и самодельным защитным приспособлениям.

Поэтому ученые предлагают регулирующим органам задуматься о введении мер, которые будут стимулировать население использовать правильные типы масок.

Благодаря этому можно избежать дальнейшего распространения вируса и продления пандемии на неопределенный срок.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *