15:19

Полиция напоминает родителям: следите за кругом общения своих детей

Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет наиболее подвержены влиянию негативных проявлений в обществе. В поисках своего «я» подросток может увлечься экстремистскими идеями.


Зачастую к этому приводят существующие конфликты в коллективах, где находится молодой человек, а также сложные отношения с родителями. При этом, ему нужен лидер и круг общения, где бы подростка понимали.

Для того, чтобы предотвратить возможные последствия и отвести беду от ребёнка, родители должны помнить и выполнять несколько простых правил:

  1. Поведение подростка становится значительно или нарочито вызывающим, резким и грубым. В речи появляется большое количество мата и/или жаргонизмов.
  2. Изменяются стиль одежды и внешний вид (меняется причёска, появляются татуировки с определённым значением).
  3. В компьютере есть много сохранённых ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистского содержания.
  4. Подросток украшает свою комнату нетипичной символикой или атрибутикой (например, нацистской).
  5. Подросток проводит много времени за компьютером, изучает националистические идеи, интересуется тематикой межнациональной или межрелигиозной розни.
  6. Подросток чаще начинает обсуждать политические и социальные темы, в ходе которых молодой человек высказывает крайние суждения с признаками нетерпимости.
  7. Псевдонимы или «ники» в социальных сетях или на форумах имеют политический или экстремистский окрас.

«Взрослым стоит наладить контакт со своим ребёнком, проводить профилактические беседы, знать о его увлечениях и круге общения. В случае выявления признаков, указанных выше, стоит незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и к психологу», – говорят в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *