14:44

Многодетная елизовчанка отсудила у «Аэрофлота» деньги за авиабилеты

Елизовским районным судом Камчатского края рассмотрено гражданское дело по иску многодетной матери к ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» о взыскании денежных средств за авиабилеты.


Как установил при рассмотрении дела суд, 30 января 2020 года женщина приобрела у ответчика авиабилеты по маршруту г. Петропавловск-Камчатский-Москва-Санкт-Петербург и обратно. Пассажирами являлись истица и трое её несовершеннолетних детей. Впоследствии, по причине распространения новой коронавирусной инфекции елизовчанка была вынуждена отказаться от полёта, который должен был состояться 29 апреля и обратно 16 мая. Обращения истицы в авиакомпанию с просьбой о возврате денежных средств, в которых она указывала, что является многодетной матерью, были оставлены без ответа, ответчик в добровольном порядке денежные средства не вернул.

Суд, в ходе рассмотрения дела пришёл к выводу, что елизовчанка, являясь многодетной матерью, имеет право на возврат провозной платы, в том числе по договорам, заключенным по «невозвратным» тарифам в течение 10 дней со дня получения перевозчиком заявления о возврате, и частично удовлетворил исковые требования, взыскав с авиакомпании в пользу истицы денежные средства за авиабилеты и компенсацию морального вреда.

«Решение принято на основании абз. 2 п. 10 Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на её части, утверждённого постановлением Правительства № 991 от 06.07.2020. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано», – рассказали в пресс-службе Елизовского районного суда.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *