09:31

На реке Озерная откроют дополнительные участки для любительского рыболовства

На Камчатке на реке Озерная в Усть-Большерецком районе в 2021 году откроют дополнительные участки для любительского и спортивного рыболовства.


Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

В частности, речь идёт о двух участках в границах Южно-Камчатского заказника – на реке Озерная в районе посёлка Шумный, другой планируется – на реке Каюк.

«В первую очередь эти участки будут выделены для обеспечения нужд местных жителей, а заказник возьмёт на себя необходимую работу по обеспечению контроля от браконьерства и по соблюдению требований к вылову. Тем самым будет решён вопрос по доступу жителей к тем ресурсам, на которые они, конечно, имеют полное право», — подчеркнул Владимир Солодов.

Отмечается, что конкурс будет объявлен после необходимых согласований и внесений изменений в перечень участков любительского рыболовства.

«Предварительное обсуждение этой инициативы уже состоялось, она имеет все шансы, чтобы быть реализованной, — рассказал врио министра рыбного хозяйства Андрей Здетоветский. — Открытие этих участков позволит местным жителям рыбачить на реке Озерная. Речь идёт об участке для удебных орудий лова, то есть рыбачить можно будет на спиннинг, удочку. Также возможность ловить рыбу на этих участках будет доступна и для туристов. Это увязано с созданием туристического кластера в данном районе».

Минрыбхоз и ФГБУ «Кроноцкий заповедник» проработают вопросы по установлению границ рыбопромысловых участков, периоды для вылова и допустимые объёмы.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *