13:18

Росстат: в августе цены на овощи и фрукты снизились во всех субъектах РФ, кроме Камчатки

По данным Росстата, Камчатский край оказался в числе 23 регионов, где в августе отмечался рост потребительских цен.


– В наибольшей степени – в республиках Алтай и Дагестан, Камчатском и Краснодарском краях, Амурской области – на 0,4% в связи с подорожанием товаров в Камчатском крае – на 0,6% и услуг в республиках Алтай и Дагестан, Краснодарском крае и Амурской области – на 1,2-3,1%, – говорится в официальном сообщении на сайте федеральной службы статистики.

Причем Камчатский край оказался единственным субъектом, где, по информации Росстата, наблюдался рост цен на овощи и фрукты – на 1,8 %. В остальных регионах плодовоовощная продукция подешевела.

Отмечается, что в последний месяц лета в целом картофель подешевел на 19,6 %, помидоры – на 15,6 %, лук – на 14,9 %, виноград – на 14,6 %, яблоки – на 11,9 %, огурцы – на 9,7 %, капуста белокочанная – на 9,2 %, морковь – на 9,1 %.

Вместе с тем наблюдался рост цен на апельсины – на 14,1 %, овощи замороженные – на 0,6 %, сухофрукты – на 0,4 %.

В 34 субъектах снижение цен составило 9,0 % и более, в том числе в Курской области – 18,4 %, в Ярославской – 13,3 %.

Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров подешевели: пшено – на 1,5 %, яйца куриные – на 1,0 %, кальмары мороженые – на 0,7 %, рыба мороженая разделанная (кроме лососевых пород) и молоко стерилизованное – на 0,6 %, мясо кур, печень говяжья, сельдь соленая, крупа гречневая, смеси сухие молочные для детского питания, зефир, пастила, кофе и коньяк – на 0,2 %.

Заметный рост потребительских цен отмечался на сахар-песок – на 2,8 %. Подорожание на 3,0 % и более отмечалось в 32 субъектах Российской Федерации, кроме автономных округов, входящих в состав области.

Более всего сахар-песок подорожал в Республике Крым и Пермском крае на 7,4 % и 6,6 % соответственно. Одновременно в семи субъектах сахар-песок подешевел на 0,1 % и более, в том числе в Чукотском автономном округе – на 1,7 %.

Также наблюдалось увеличение цен на свинину – на 1,4 %, баранину (кроме бескостного мяса) – на 1 %, консервы рыбные в томатном соусе, национальные сыры и брынзу – на 0,9 %, икру лососевых рыб отечественную, консервы овощные, масло оливковое – на 0,8 %.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *