15:16

«Алхалалалай» в этом году пройдёт в онлайн режиме на Камчатке

Ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай» в 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой впервые пройдёт в формате «онлайн». Трансляцию можно будет посмотреть 13 сентября с 12.00 на Instagram странице и YouTube канале Камчатского центра народного творчества.


Режиссёры праздника расскажут о древних поселениях ительменов, о происхождении полуострова через мифологические сказки о Кутхе – Вороне, прародителе ительменов.

Несмотря на непривычный формат и небольшое количество участников основные обряды будут проведены: обряд очищения, изгнания злых духов, перетягивание берёзы, весёлые пантомимы «Охота на кита и волка». Также пройдут онлайн мастер-классы по обработке рыбьей кожи, плетению изделий из растительности, изготовлению ительменских блюд.

«Несомненно, «Алхалалалай» – один из наиболее ярких и зрелищных традиционных национальных праздников края. Неизменно каждый год он собирает свыше 10 000 участников и зрителей со всей России. К сожалению, в этом году он впервые пройдёт в онлайн формате, без привычных массовых гуляний. Но мы уверены, что в следующем году сможем наверстать упущенное и отпраздновать уже 33-ий по счёту «Алхалалалай» в полном объёме и ещё большем масштабе», – комментирует врио министра культуры Камчатского края Светлана Айгистова.

Осенний ительменский праздник «Алхалалалай» был восстановлен в ноябре 1988 года в ительменском селе Ковран и проведён на берегу реки Ковран силами общественной организации «Совет ительменов Камчатки «Тхсаном».

Праздником ительмены отмечают окончание лета и благодарят природу за дарованный урожай: рыбу, мясо, ягоды, грибы, приносят дары Хантаю, отпугивают злых духов и очищаются от грехов.

Помимо обрядов неотъемлемой частью праздника являются концерты творческих национальных коллективов, мастер-классы по изготовлению «хантайчиков» и изделий из рыбьей кожи, детские игровые программы, множество разнообразных конкурсов, выставки изделий мастеров-прикладников, блюд национальной кухни и многое другое.

Изюминкой праздника неизменно считается Открытый чемпионат по танцам коренных народов Камчатки (танцевальный марафон). В 2019 году «Алхалалалай» завершился новым рекордом по непрерывному танцу коренных народов полуострова. Участники танцевального марафона двигались 17 часов 5 минут, что на 4 минуты дольше, чем в 2018 году.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *