15:23

На Камчатке самые дорогие яблоки в России

О том, где в России в августе можно было купить самые дешевые или, наоборот, самые дорогие яблоки и бананы, сообщило «РИА Новости».


Для анализа использовались данные чеков онлайн-касс «Эвотор» (более 650 тыс. устройств в несетевой рознице по всей России). В целом по отношению к прошлому году цены на бананы опустились на 12%, а вот яблоки, наоборот, подорожали на 16%. Средняя цена на бананы в несетевой рознице ― 77 рублей, а яблок ― 132 рубля. Самые дешевые бананы продают в Москве, а яблоки — в Ярославской области. Самые дорогие бананы — в Республике Коми, самые дорогие яблоки — на Камчатке.

В компании отметили, что яблоки стали вдвое дороже бананов. Рост цен на яблоки связан с неурожаем из-за мартовских заморозков в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России и в Молдавии.

Что касается бананов, то средние цены на них с начала года росли только в январе (плюс 2%) и мае (плюс 6%), а в июне и июле они снизились на 1 и на 4%. Как пояснили в «Эвоторе», пандемия нового коронавируса не оказала влияние ни на поставки, ни на цены.

В середине июня в ФАС заявили, что в случае второй волны распространения коронавирусной инфекции в стране есть риски роста цен на некоторые продукты, но их можно будет купировать.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *