10:39

Дистанционные мошенники обманули пятерых камчатцев больше чем на миллион

Пять жителей Камчатки лишились крупных сумм, поверив дистанционным мошенникам.


Двум женщинам и одному мужчине звонила «служба безопасности банка».  

Жертв убедили, что неизвестные пытаются похитить деньги с банковских карт. Под предлогом предотвращения несанкционированных списаний мошенники выяснили реквизиты и коды-подтверждения.

В результате 50-летняя госслужащая, 55-летний водитель и 62-летняя сотрудница воинской части лишились 211 536 тысяч, 15 270 тысяч и 200 349 тысяч рублей соответственно.

А 37-летний житель Петропавловска-Камчатского поверил, что на его имя случайно оформили кредит. Мужчина, решив помочь «банковскому работнику», установил на свой телефон программу, которая предоставила удаленный доступ аферистам.

В результате он лишился 621 950 рублей.

41-летний предприниматель из города Елизово хотел продать фотоаппарат на одной из интернет-площадок.

Ему позвонил «представитель комиссионного магазина». Они договорились о сделке. Заявителю на счет пришла крупная сумма – 207 тысяч рублей, а затем перезвонил «покупатель» и сообщил, что случайно перевел деньги комиссионного магазина и их необходимо вернуть.

Мужчина отправился в банк, где снял всю сумму и перевел ее на указанный «покупателем» счет.

Позднее выяснилось, что злоумышленники оформили на его имя кредит, и именно эту сумму предприниматель отправил мошенникам.

Об это сообщает пресс-служба УМВД по Камчатскому краю. Полиция в очередной раз предупреждает: нельзя разговаривать и тем более выполнять требования незнакомцев, звонящих вам по телефону, раскрывать секретные данные своих банковских карт, счетов и персональные данные, так как эти действия, почти наверняка, приведут к финансовым потерям.

Добавим, жертвами злоумышленников становятся как молодые, так и пожилые люди. Нередко на удочку попадаются и те, кто хорошо осведомлен о дистанционном мошенничестве, разбирается в современных технологиях.

 Видео: @41mvd


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *