14:04

Елизовчанам напомнили, как правильно выбрасывать мусор

«Мусорная тема» всегда остаётся актуальной для жителей Елизовского района. Стихийные свалки в лесополосе, необходимость заключения договоров с региональным оператором для председателей СОТов и гаражных кооперативов, валяющиеся бесхозные автопокрышки – список вопросов бесконечен.


Управление дорожно-транспортного хозяйства и развития коммунальной инфраструктуры Администрации ЕМР обращает внимание граждан на необходимость сортировки обычных бытовых отходов от крупногабаритных и тяжеловесных. Крупногабаритный мусор ни в коем случае нельзя выбрасывать в стандартные мусорные контейнеры, предназначенные исключительно для бытового мусора, ежедневно образующегося в процессе жизнедеятельности.

Крупногабаритный мусор, помещённый в стандартный бытовой контейнер, занимает в нём слишком много места, а также приводит к поломке гидравлической системы прессующего мусоровоза. Связано это с тем, что машины, используемые для вывоза бытовых отходов, технически не предназначены для прессовки и транспортировки крупных и тяжёлых фрагментов.

Старую мебель и технику, отживший свой век велосипед и прочие крупногабаритные и тяжёлые отходы необходимо выбрасывать на специальные площадки, предназначенные для крупногабаритного мусора. Ответственность за организацию таких площадок и вывоз мусора с них несёт региональный оператор по обращению с КГО.

Строительный мусор не относится к крупногабаритному, и граждане обязаны самостоятельно вывозить его на действующий мусорный полигон в Петропавловск-Камчатский городской округ.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *