13:55

Житель Камчатки стал жертвой многоходовой схемы обмана с подложными телефонными номерами

Житель камчатской столицы перевел мошенникам более полумиллиона рублей.


Мужчина думал, что помогал «службе безопасности банка» найти якобы недобросовестного банковского служащего, который переводит деньги со счетов клиентов.

Неизвестный предложил горожанину подать заявку на оформление кредита. По плану – в момент перевода средств служба безопасности установит подозреваемого.

Чтобы развеять все подозрения, звонивший предложил жителю Камчатки зайти на сайт одной из структур правоохранительных органов России и проверить номера телефонов сотрудников.

– Вскоре мужчине поступил звонок с номера телефона, указанного на сайте и якобы сотрудник правоохранительной структуры слово в слово, подтвердил сказанное сотрудником службы безопасности. Это усыпило бдительность заявителя, – сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

В итоге молодой человек стал действовать по инструкциям, которые давал злоумышленник, практически всегда находившийся с ним на связи.  Заявитель подал заявку на оформление кредита.

Получив одобрение, он проехал в отделение банка, обналичил денежные средства и 36 транзакциями перевел деньги на номера телефонов, которые ему называл мошенник.

ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.

В полиции предупреждают граждан – такая мошенническая схема основана на использовании подложных номеров телефонов.

Злоумышленники, чтобы усыпить бдительность, при помощи открытой информации указывают на номер телефона, а затем при помощи специальных технических средств делают звонок, который на дисплее отображается как тот, на который обращали внимание.

Стоит помнить, что банки и кредитные организации даже в случае ошибки не связываются с клиентами по телефону, чтобы вернуть кредит или вычислить мошенников.

ЕСЛИ К ВАМ ОБРАЩАЮТСЯ С ПОДОБНОЙ ПРОСЬБОЙ О ПОМОЩИ, ЗНАЧИТ, ХОТЯТ ОБМАНУТЬ.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *