15:12

На Камчатке ужесточат требования к перевозке рыбной продукции и увеличат число участков для любительского рыболовства

Ряд ключевых для Камчатского края предложений по противодействию незаконному обороту водных биоресурсов, выдвинутых губернатором Камчатского края, был поддержан на совместном с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе выездном совещании секретаря Совета безопасности РФ.


Так, необходимость создания новых участков для любительского рыболовства поддержал полпред Юрий Трутнев. В частности, глава региона внёс предложения по расширению доступа населения полуострова к водным биоресурсам и созданию новых участков для любительского рыболовства. Напомним, в следующем году на Камчатке по просьбам жителей Усть-Большерецкого, Тигильского и Олюторского районов будет открыто пять дополнительных участков.

Одним из ключевых вопросов заседания стало браконьерство, в том числе незаконная транспортировка рыбной продукции. Дело в том, что большое количество икры зачастую перевозят под видом личного багажа.

«Сейчас объём таких перевозок оценивается в примерно 500 тонн в год. Поддержано наше предложение ограничить вес для перевозки икры в личном багаже пятью килограммами, а для транспортировки всего, что превышает этот вес, потребуются документы, подтверждающие ветеринарно-санитарное происхождение икры», — рассказал Владимир Солодов.

Планируется также ужесточить ответственность и за транспортировку нелегально добытых водных биологических ресурсов. Для этого будут внесены изменения в федеральное законодательство.

«Изменения будут касаться ужесточения ответственности за перевозку незаконной продукции, изъятия конфискованных маломерных судов и моторов: в настоящее время судебная практика в основном возвращает их нарушителям. Эти инициативы также получили поддержку», — отметил глава региона.

Кроме того, в противодействии незаконного оборота рыбной продукции огромную роль играют инспектора Росрыболовства, однако их количественный состав недостаточен для территории края, а низкие зарплаты не позволяют привлекать новых специалистов.

«Для Камчатки это крайне острый вопрос: у нас всего 142 инспектора на всю территорию полуострова, на одного инспектора приходится более трёх тысяч квадратных километров, и зарплата, к сожалению, очень низкая — 32,5 тысячи рублей. Мы внесли предложения по тому, чтобы часть штрафов, которая накладывается инспекторами, шла в стимулирующие части заработной платы, тем самым она сможет быть приведена хотя бы к средней по региону», — сказал Владимир Солодов.

Он также добавил, что водные биоресурсы находятся в центре внимания Совета безопасности РФ. Результаты заседания будут доложены Президенту Российской Федерации.

«Целый ряд решений на его уровне будет принят для того, чтобы обеспечить устойчивое, рациональное использование нашего ценнейшего ресурса, а также прозрачный и объективный доступ к этим ресурсам для населения и, конечно, закрепление квот добросовестным производителям, рыбопромышленным предприятиям на долгосрочной основе», — подытожил Владимир Солодов.

Источник: пресс-служба Правительства Камчатского края
Фото: архив

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *