15:08

33 бани сгорели на Камчатке с начала года

На Камчатке участились случаи возникновения пожаров в банях. Всего с начала 2020 года зафиксировали 33 таких возгорания. Для сравнения, в 2019 году за аналогичный период в банях произошли 27 пожаров. К счастью, в результате всех этих возгораний никто не пострадал.


«Традиционным видом досуга для многих граждан является отдых в бане. Однако необходимо помнить, что это опасное в отношении возникновения пожаров строение. Любой нагревательный прибор большой мощности, по своей сути, является пожароопасным объектом. Самые распространенные источники тепла в бане – это дровяные или электрические печи. Каждая парилка в этом случае становится объектом повышенной пожарной опасности», – рассказали в региональном ГУ МЧС.

Там напомнили владельцам частных бань о необходимости соблюдения простых мер пожарной безопасности:

– Доверяйте строительство бани и банных печей только профессионалам;

– Своевременно производите ремонт и техническое обслуживание банных печей и чистку дымоходов, перед растопкой обязательно проверяйте наличие тяги в дымообразующих каналах;

– Следите за состоянием кирпичной кладки печи. Трещины могут возникнуть от перегрева печи, либо из-за использования некачественных материалов. Через образовавшиеся трещины могут вылетать искры, способные вызвать пожар. Кроме того, попадание угарного газа в помещение бани является крайне опасным для жизни человека;

– Не допускайте соприкосновения горячих поверхностей печи и дымоходов с деревянными конструкциями;

– Не рекомендуется использовать жидкое топливо для растопки, а также не храните рядом с печью горючие материалы;

– Следите, чтобы тлеющие угли не выпадали из топки. Перед печью обязательно наличие предтопочного листа;

– Не оставляйте работающую баню без присмотра;

– Соблюдайте все меры предосторожности, осуществляйте своевременный уход за оборудованием. Не нарушайте элементарные правила пожарной безопасности, ведь это может привести к самым серьёзным последствиям.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *