15:23

Коронавирус добавил работы суду: 517 нарушителей наказаны на Камчатке

В условиях не сдающей своих позиций пандемии COVID-19 увеличилось количество дел об административных правонарушениях, связанных с нарушениями законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сообщают в краевом суде.


“Судебная коллегия по административным делам Камчатского краевого суда изучила и представила на рассмотрение президиуму краевого суда количественные данные по делам об административных правонарушениях, совершённых в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо связанных с невыполнением в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а также о невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности, в том числе повлекшем причинение вреда здоровью человека или имуществу. Ответственность за названные правонарушения предусмотрена частями 2 и 3 статьи 6.3 и статьёй 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях”, – уточнили в краевом суде.

Как показало изучение практики, по состоянию на 1 июня 2020 года в суды Камчатского края поступило 91 дело об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2, 3 статьи 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из них 27 дел возвращено в орган, составивший протоколы об административном правонарушении в связи с выявлением различных нарушений, допущенных при составлении вышеназванных протоколов, 2 – переданы по подведомственности. 35 дел прекращены производством в связи с отсутствием состава административного правонарушения. 25 правонарушителей привлечены к административной ответственности с назначением наказания.

Довольно много дел в крае по статье 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, более полутора тысяч.

Из них в связи с нарушениями, допущенными при составлении протоколов об административных правонарушениях, 834 дела возвращено в орган, составивший данные протоколы; 16 дел передано по подведомственности.

Рассмотрено по существу было более 600 дел. При этом производство по 101 делу, исходя из качества представленных материалов, суды прекратили в связи с отсутствием состава административного правонарушения, по 1 – в связи с отсутствием события правонарушения, по 9 – в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, по 15 – в связи с малозначительностью. Привлечены к ответственности с назначением административного наказания правонарушители по 492 делам.

Фото: zelenodolsk.bezformata.com

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *