16:35

Новейшей буксир «Андрей Степанов» прибыл на Камчатку к месту постоянной дислокации

Новейший морской буксир Тихоокеанского флота «Андрей Степанов» завершил переход Северным морским путём с Черноморского на Тихоокеанский флот. Судно ошвартовалось у причала в бухте Ильичёва в Петропавловске-Камчатском. К месту постоянного базирования «Андрей Степанов» следовал под буксирами, пройдя порядка 13 тысяч морских миль.


Экипаж буксира, который ранее был сформирован на Камчатке, прошёл обучение, освоил материальную часть и совместно со сдаточной командой принимал участие в заводских ходовых испытаниях судна. В ходе контрольных выходов, которые проводились в Севастополе, с борта буксира выполнялись полёты вертолёта палубной авиации.

Экипаж приступил к расконсервации судна для ввода в эксплуатацию его узлов и механизмов. В ближайшее время мощный универсальный буксир пополнит отряд судов обеспечения Войск и сил на Северо-востоке России.

Буксир проекта 23470 предназначен для проведения эскортных операций в дальней океанской зоне, снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, участия в операциях по ликвидации аварийных разливов нефти, перевозки грузов, ломки льда, а также для спасательных и специальных операций.

«Новейшее судно имеет водоизмещение около 3200 тонн, его автономность превышает 30 суток, а дальность плавания свыше 3000 морских миль. Длина буксира – 62 м, ширина – 10 м. Скорость полного хода – 16 узлов, экипаж – 34 человека», – сообщили в Отделе информационного обеспечения Приморского региона ТОФ.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *