14:59

Дело Валерия Карпенко направят в суд на Камчатке

На Камчатке завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего зампреда правительства края Валерия Карпенко. Фигурантом также является экс-начальник отдела капитального строительства и капитального ремонта ГБУ «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Леонид Минцев. Их обвиняют в получении взятки и в злоупотреблении должностными полномочиями.


По версии следствия, в 2016 году чиновники получили от должностного лица коммерческой организации взятку в виде строительства сети водоснабжения для их личных домов. За это они оказали содействие в заключении с коммерсантом государственного контракта на покупку здания – филиала поликлиники в Петропавловске-Камчатском.

Сумма контракта составляла свыше 46 млн рублей, что почти в два раза превысило его реальную стоимость. Часть денег на эту сделку перераспределены из бюджетных средств, выделенных на строительство краевой больницы.

«Действиями чиновников региональному бюджету причинён ущерб на сумму более 20 млн рублей. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу», – рассказали в краевой прокуратуре.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *