17:02

Самовольное подключение к водопроводу дорого обошлось жителю Камчатки

В Петропавловске-Камчатском представителями КГУП «Камчатский водоканал» на участке водопровода ХВС, по которому осуществляется водоснабжение частных домов по ул. Тундровая, был выявлен факт самовольной врезки без установки водопроводного колодца. Кроме того, тем же «предприимчивым» жителем частного сектора была выведена труба канализации и проложена поверх водопровода ХВС.


В присутствии собственника жилого дома, нарушившего закон, был составлен соответствующий акт. В связи с установлением факта самовольного подключения к сетям водопроводно-канализационного хозяйства КГУП «Камчатский водоканал» произвёл доначисления размера платы из расчёта объёма пропускной способности водопроводной трубы.

КГУП «Камчатский водоканал» обратился в суд с требованиями о взыскании с нарушителя внушительной суммы. С собственника жилого дома, самовольно подключившегося к сетям водопроводно-канализационного хозяйства, решением суда взыскана сумма в размере 393 тысячи рублей, а также расходы по уплате госпошлины в пользу ресурсоснабжающего предприятия.

В пресс-службе предприятия напомнили, что подключение к сетям без согласия  ресурсоснабжающей организации является незаконным. Самовольное подключение ухудшает качество питьевой воды, приводит к загрязнению трубопроводов и становится причиной развития в воде опасных микроорганизмов.

Ещё одной распространенной ситуацией, возникающей при несанкционированной врезке, являются серьёзные технические нарушения в системе водоснабжения. Так, может произойти уменьшение напора воды или наоборот – повышение давления её подачи. При неправильном строительстве водопровода, трубы перемерзают зимой, что также ведёт к поломкам системы.

При обнаружении несанкционированной врезки, она подлежит демонтажу и объект останется без водоснабжения.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *