15:56

48 камчатцев попались на незаконном получении пособия по безработице

В 2020 году специалистами Центра занятости населения Петропавловска-Камчатского выявлено 48 фактов получения пособия обманным путём на общую сумму 713 тысяч рублей, из них 28 граждан погасили установленную переплату в добровольном порядке. В отношении 20 граждан материалы направлены в УМВД России по Камчатскому краю и прокуратуру Петропавловска-Камчатского для принятия соответствующих мер реагирования.


В центре занятости населения предупреждают: сведения об осуществление трудовой деятельности поступают в ЦЗН с информационных ресурсов Пенсионного Фонда России, поэтому скрыть факт трудоустройства не удастся.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

“В соответствии с Законом о занятости населения государство гарантирует безработным гражданам выплату пособия по безработице в период поиска работы, в том числе в период временной нетрудоспособности, выплату стипендии в период прохождения обучения по направлению органов службы занятости, а также возможность участия в оплачиваемых общественных работах. Граждане, получающие пособие по безработице, обязаны сообщить в центр занятости населения информацию о трудоустройстве, открытии ИП, регистрации ООО, а также в качестве самозанятого, о выходе на пенсию, о работе по договорам, то есть о любом ином получаемом доходе. В случае сокрытия факта трудоустройства предусмотрено уголовное наказание по статье 159.2 УК Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат» и наказывается штрафом”, – рассказали в Агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края.

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *