14:54

Александр Калинин: «Из-за пандемии малый бизнес уйдет в минус на триллион рублей»

По итогам 2020 года малый бизнес в России уйдёт в минус почти на триллион рублей.


Такой прогноз озвучил Александр Калинин, президент общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в интервью «Известиям».

Он отметил, что основной удар придётся на сферу услуг, торговли и общепита.

«…наиболее пострадавшие в пандемию отрасли — услуги, торговля, общепит — состоят в основном именно из МСП. Так что фактическая цифра будет даже выше», – сказал Александр Калинин.

Также он отметил, что у бизнеса нет запаса прочности, чтобы пережить вторую волну пандемии.

«Если в начале эпидемии у предпринимателей были деньги на депозитах, запасы товаров на складах, оборотный капитал и не работать два месяца еще можно было себе позволить, то теперь всё по-другому. Например, загрузка отелей сейчас в среднем 20 %, фитнес-центры оказались в катастрофической ситуации: в них мало кто ходит, потому что боятся заразиться. Если случится второй локдаун, будут массовые закрытия, и уже навсегда», – сказал Калинин.

Он указал, что по данным ФНС, с рынка ушло более миллиона малых компаний, было создано 870 тысяч новых.

«Чистые закрытия, таким образом, составили 247 тыс. фирм. В прошлом году (с августа 2018-го по август 2019-го) их было в три раза меньше — 80 тыс. Так что тренд очевиден: бизнес предпочитает закрываться. Однако я уверен, не реализуй правительство антикризисные меры, деятельность прекратило бы в разы больше предприятий», – акцентировал Калинин.

Фото: https://opora.ru/

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *