16:24

Камчатский «дом-призрак» так и не ввели в эксплуатацию, а квартиры – продали

Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин провёл рабочую встречу с представителями инвестора дома по улице Савченко 16/2.


Напомним, строительство этого многоквартирного дома началось в 2013 году. Однако до сих пор здание не введено в эксплуатацию, хотя практически все квартиры в доме уже проданы. Дело в том, что c 2014 года конструктив здания претерпевал различные изменения, менялись проектные характеристики, изначально запроектированный и построенный жилой дом на 70 квартир, в настоящее время включает в себя 60 квартир и несколько нежилых помещений. Выданное в 2014 году разрешение на ввод в эксплуатацию здания почти сразу же было отозвано по причине выявленных многочисленных нарушений в документации.

Несколько месяцев назад «недострой» выкупил частный инвестор из Нижнего Новгорода, который начал активно продавать квартиры. Однако вопросы, лежащие в юридической плоскости, до сих пор остаются нерешенными.

«Необходимо оформить все документы, чтобы на законных основаниях ввести дом на Савченко в эксплуатацию. Со своей стороны предлагаю определить ход наших дальнейших совместных действий, выработать единую позицию для обращения в суд. Решение суда станет законным основанием для ввода в эксплуатацию здания. Подчеркиваю, что администрация города стоит на стороне граждан – собственников квартир, на стороне добросовестных приобретателей», – сказал в ходе встречи Константин Брызгин.

Он уточнил, что при наличии документов, подтверждающих надежность и безопасность конструкции, администрация города готова оказать представителю собственника любую юридическую помощь, совместно подготовиться к судебному заседанию.

«Ввести в эксплуатацию жилой дом на Савченко 16/2 – социальная ответственность инвестора», – подчеркнул Глава города.

Со стороны инвестора поступило предложение провести дополнительную совместную консультационную встречу с участием специалистов Государственного строительного надзора.

«Это может стать еще одним направлением в поиске решения вопроса по вводу здания в эксплуатацию», – сказал представитель инвестора. Глава города поддержал это предложение, подчеркнув, что необходимо рассматривать все возможные законные пути решения проблемы.

Источник и фото: Администрация ПКГО

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *