16:13

Аномальный октябрь – зима не спешит на Камчатку

Третья декада октября была теплее обычного по всем районам края. Отклонения температуры воздуха от климатической нормы изменялись от 2 до 3 градусов. Экстремально тёплой была погода в Мильковском, Быстринском районах и в северной половине края, где отклонения от средних многолетних значений составили 4-9 градусов. Об этом рассказали в «Камчатском УГМС».


Распределение осадков по территории было неравномерным. На охотоморском побережье, а также в центральных районах наблюдался дефицит осадков, в Тигильском районе их не было совсем. Самые значительные дожди были отмечены в краевом центре, где количество выпавших осадков за декаду втрое превысило норму. 1,5-2 нормы осадков выпало местами в Елизовском районе (Пионерский и Сосновка), а также на севере края (Оссора и Каменское), в окрестностях Усть-Камчатска и Ключей.

Первая половина декады была довольно ветреной. На восточном побережье, в Усть-Большерецком районе и в краевом центре в течение 2-4 дней скорость ветра возрастала до 16-23 м/с. В п. Озерновский 24 и 25 октября порывы ветра достигали 31-33 м/с.

Из-за преобладания положительных значений среднесуточной температуры воздуха в большинстве районов на одну-две недели задерживается приход зимы. В Пенжинском районе зимние процессы начались с 25 октября (позже на три недели). Зима наступила в конце месяца в окрестностях Пущино и в Начиках. В этих районах уже лежит снег высотой от 6 до 16 см.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *