12:01

Минобрнауки: вузы вправе снизить стоимость обучения

Российские вузы имеют право самостоятельно устанавливать плату за обучение и, соответственно, снижать стоимость.


 «Вузы… вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств», – прокомментировали в пресс-службе Минобрнауки РИА Новости.

Там указали, что ключевое требование к высшим учебным заведениям при переходе на «удаленку» – сохранение качества образовательного процесса.

При этом в министерстве отметили, что дистанционный формат приводит к возникновению дефицита средств у образовательного учреждения.

В частности, увеличиваются затраты на развитие инфраструктуры, значительно возрастает нагрузка на преподавателей, многие из которых ранее не имели опыта работы в виртуальной среде.

Ранее, по информации Радио.Sputnik, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в тематическом докладе указала, что нужно рассмотреть вопрос перерасчета оплаты стоимости за очную форму обучения в университетах, которая фактически не была проведена из-за перехода на дистанционный формат.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что группа студентов-контрактников МГУ занимается подготовкой иска к вузу. Главное требование – перерасчёт платы за обучение за несколько месяцев «дистанционки».

Тогда же стало известно, что МГУ планирует выделить порядка 30 млн рублей на поддержку студентов, преподавателей и научных сотрудников на фоне перехода на дистанционную форму обучения из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на ректора вуза Виктора Садовничего.

Уточнялось, что студентам с социальной стипендией, перечислят по 10 тысяч единовременно. Также поддержат студентов платных программ.

Аспиранты и ординаторы факультета фундаментальной медицины, работающие в красной зоне, получат по 20 тысяч рублей.

Также от оплаты за общежитие освободили студентов-платников, покидающих общежития с 16 ноября этого года по 6 февраля следующего.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *