15:11

Мошенники снова обогатились за счёт доверчивых камчатцев

За минувшие выходные трое жителей Камчатки попались на уловки дистанционных мошенников и обратились с заявлением в полицию. Общий ущерб, причинённый заявителям, составил почти 287 тысяч рублей.


Двое граждан пострадали от наиболее распространенной схемы мошенничества – звонка от «службы безопасности банка». «Сотрудники банка» сообщили камчатцам, что неизвестные пытаются похитить деньги с их банковских карт. Под предлогом предотвращения хищения денежных средств аферисты убедили граждан перевести денежные средства на указанные банковские счета. В результате 39-летний мужчина лишился около 180 тысяч рублей, а 65-летняя женщина – 45 тысяч рублей.

Ещё один 47-летний горожанин попался на уловки дистанционного мошенника, планируя купить автомобиль. Объявление о продаже машины он нашёл на популярном сайте. В ходе общения «продавец» заверил мужчину, что готов перегнать автомобиль из камчатского посёлка в Петропавловск-Камчатский. В качестве гарантии мошенник попросил предоплату. Покупатель перевёл 62 тысячи рублей на указанный счёт, после чего «продавец» пропал со связи.

«По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по статье «Мошенничество». Принимаются меры к розыску лиц, причастных к совершению преступлений», – рассказали в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Сотрудники полиции напоминают жителям региона: не следует совершать никаких финансовых операций по указанию неизвестных, а также раскрывать секретные данные своих банковских карт, счетов и персональные данные. Эти действия могут привести к финансовым потерям.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *