11:43

КОНСТАНТИН СЛЫЩЕНКО ПОДДЕРЖАЛ ИНИЦИАТИВУ О ВНЕДРЕНИИ РОССИЙСКОГО ПО

Гаджеты в России оснастят отечественным софтом.


Это касается устройств, произведенных после 1 января 2021 года.

Речь о смартфонах, планшетах, компьютерах, системных блоках с операционной системой, телевизорах с цифровым блоком управления.

Правила предустановки ПО и перечень электронных устройств утверждены постановлением правительства. Документ опубликован на портале правовой информации.

Среди обязательного к предустановке софта  – поисковые системы, офисное программное обеспечение, голосовой помощник, программы для обмена мгновенными сообщениями, картографические и навигационные системы, антивирусные программы и другие.

В свою очередь Минцифры уже собирает заявки на включение в перечень ПО, которое планируется к предварительной установке. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Также стало известно, что  уже идёт речь и о переносе сроков старта  обязательной предустановки софта – на 1 апреля 2021 года. Соответствующий проект подготовлен депутатами Госдумы.

«Депутаты подготовили законопроект о переносе сроков предустановки на 1 апреля 2021 года, и мы рассчитываем, что в ближайшее время он будет принят», – приводит слова замглавы Минцифры Максима Паршина РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства.

Перевод электронных устройств на отечественное ПО прокомментировал Константин СЛЫЩЕНКО, депутат Госдумы от Камчатки. Он, напомним, также возглавляет  Национальную Ассоциацию Цифровой экономики.

«В любой момент может прекратиться поддержка ПО, выпущенного и установленного за пределами территории России, и люди останутся с неработоспособной техникой», – сказал СЛЫЩЕНКО.

Он добавил, что необходимо обеспечить баланс интересов государства и компаний-производителей.

«Считаю меру о внедрении собственного программного обеспечения целесообразной и полностью поддерживаю, несмотря на то, что такое решение по времени немного опоздало», – акцентировал депутат от Камчатки.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *