15:10

Температурный максимум побит на Камчатке

В первых двух декадах ноября температура воздуха в Камчатском крае по-прежнему была выше климатической нормы на 1-3 градуса. Необычно тёплая погода сохранялась в Пенжинском районе с превышением температуры воздуха от обычных значений на 5-7 градусов. В первой декаде с 5 по 8 ноября в большинстве районов среднесуточная температура воздуха перешла через 0 градусов в сторону понижения. С опозданием на 5-8 дней, в центральной части и на севере на 13-19 дней началась зима, сообщают в «Камчатском УГМС».


В краевом центре окончательный переход к зиме сместился на конец второй декады ноября. Зима пришла 18 числа – позже средних многолетних сроков на 9 дней. Кроме того, эти две декады в краевом центре характеризовались необычными перепадами температуры воздуха или наблюдались так называемые температурные качели. С начала месяца в городе установилась необычно тёплая погода, а 4 ноября был установлен рекорд абсолютного максимума дневной температуры воздуха +9,4 градуса, хотя прежний максимум +8,6 градуса наблюдался всего лишь 5 лет назад – в 2014 году. Затем произошло постепенное понижение среднесуточной температуры до отрицательных значений, которое продержалось только до середины второй декады. А потом – вновь повышение, окончательно отрицательные значения установились после 17 ноября.

Такие же изменения в температурном режиме были характерны для всего региона. К примеру, в Пенжинском районе 15 ноября ночью температура воздуха опустилась до отметки 25-30 градусов мороза, а днём поднялась до +2 градуса. В Карагинском и Тигильском районах в этот день максимальная температура воздуха достигла абсолютных значений +6,+8 градусов.

Погодные условия первых двух декад ноября складывались под влиянием активных южных циклонов, которые смещались на север Камчатки, где постепенно заполнялись. Поэтому в южных районах осадки шли в течение двух-трёх дней, тогда как на охотоморском побережье и в северной половине пасмурных дней было вдвое больше. Самое значительное количество выпавших осадков отмечено на севере Пенжинского района в окрестностях Слаутного. За первую и вторую декаду количество выпавших осадков здесь уже превышает месячную норму в три раза. Центральная часть полуострова оказалась меньше подверженной влиянию циклонов, здесь отмечен дефицит осадков.

До конца декады снежный покров так и не появился в окрестностях п. Ключи и Козыревск и на юго-востоке края. В Мильково и Долиновке высота снега только 5 см. Такая же необычная ситуация сложилась и в окрестностях Оссоры, где также отсутствует снежный покров. Сильные осадки с количеством 22-24 мм за сутки здесь прошли в виде дождя при температуре воздуха +6 градусов. К концу второй декады устойчивый снежный покров высотой 10-20 см наблюдается на охотоморском побережье, а также в окрестностях п. Начики и Пущино, в Пенжинском районе – 25-50 см.

С влиянием циклонов связано и значительное количество штормовых дней с ветром более 15 м/с. В краевом центре ветер усиливался до 23-25 м/с. 4 ноября порывы в Усть-Камчатске достигали 33 м/с.  


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *