13:37

Жильё почти не строится – Камчатка попала в очередной рейтинг

ОНФ и рейтинговое агентство строительного комплекса исследовали российские регионы на обеспеченность жильём.


Из 1117 городов России в 511 очень низкая обеспеченность населения жильем, вдобавок там практически и не строится новое, отмечают в пресс-службе ОНФ.

По данным «фронтовиков», строительство жилья профессиональными застройщиками практически полностью отсутствует в Ненецком, Чукотском автономных округах, Еврейской АО, Камчатском крае, Карачаево-Черкессии и Магаданской области.

Жители этих субъектов не могут воспользоваться господдержкой ипотечного кредитования, потому что оно распространяется только на вновь возводимые объекты, отмечают в ОНФ.

Регионов-лидеров по объему строящегося жилья всего семь.

Это Калининградская и Рязанская области, Москва и Московская область. Также интенсивное строительство ведется в Краснодарском крае (1,4 кв. м на жителя), Ленинградской области – (1,5 кв. м) и Санкт-Петербурге, в котором возводится более 2 кв. м на одного жителя. Но в основном однокомнатных квартир.

В РАСК акцентировали, что в перспективе это не увеличивает обеспеченность населения жильем.

В ОНФ подсчитали, чтобы достичь к 2024 году предусмотренный Единым планом по достижению национальных целей развития показатель –90 млн кв. м жилья, необходимо в 2022-ом иметь темп текущего строительства 120–125 млн кв. м.

– Это почти в 1,5 раза больше, чем вводится сейчас, поэтому необходимо запускать новые проекты, активизировать строительство в большинстве регионов РФ, – подчеркивают в ОНФ.

При этом авторы исследования уточняют, что в некоторых регионах активное строительство так и не планируется.

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *