10:49

Россияне покупают липовые справки об отсутствии COVID-19

В четверти российских регионов можно купить липовую справку об отсутствии COVID-19. Причем за небольшие деньги и чуть ли не в день обращения.


Таков итог мониторинга, который провел ОНФ. О выявленных нарушениях «фронтовики» заявили в Генпрокуратуру.

В частности, поддельные справки можно приобрести в Москве и Санкт-Петербурге, Московской, Нижегородской, Самарской, Волгоградской, Белгородской, Воронежской, Курской, Ростовской, Саратовской, Иркутской, Томской, Тюменской областях, в республиках Крым, Башкортостан, Мордовия, Марий Эл и Алтай, а также в Хабаровском крае.

Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Также мониторили интернет и даже провели контрольную закупку.

– Есть федеральные сайты, где можно заказать справку из Москвы с доставкой в регион транспортными компаниями или почтой России, – указывает Артем БИЧАЕВ, замруководителя исполкома ОНФ.

Один из таких сайтов https://p.100-spravok.pro

«Умельцы» берут предоплату, изготовление занимает день, доставка – до недели.

Плюс действуют группы в социальных сетях.

В подмосковном отделении ОНФ сообщили, что связывались с рядом фирм в ходе проведенного мониторинга: клиентам предлагается справка с отрицательным ПЦР с подтверждением медучреждения задним числом без сдачи анализов на наличие COVID-19.

Подтверждение медучреждением происходит в течение 30 дней, но за дополнительную плату контора предлагает подтверждение за три-пять дней. Ехать за справкой никуда не нужно: курьер привезет ее в любую точку Московской области за символическую плату, либо доставит в пункт выдачи.

Теперь всеми этими нарушениями будет заниматься прокуратура.

 

 

 

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *