15:08

Как дорого сегодня болеть?

Цены на лекарства на Камчатке растут, к такому выводу пришёл Камчатстат. Там отметили, что среди регионов Дальневосточного федерального округа по максимальной цене на медицинские товары Камчатский край находится на первом месте. Стоимость медицинских товаров в регионе в ноябре 2020 года в два раза превысила среднероссийскую.


Органы государственной статистики осуществляют мониторинг потребительских цен на медицинские товары ежемесячно (49 товаров-представителей). Всего в наблюдении за ценами участвуют 43 наименования лекарственных препаратов, причём как включённые, так и не входящие в список жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП), а также 6 – наименований прочей продукции медицинского назначения.

Месячная инфляция в годовом исчислении (ноябрь 2020 года по отношению к ноябрю 2019 года) на медицинские товары в Камчатском крае составила 8% (в ноябре 2019 года её значение было зафиксировано на уровне 8,3%). Для сравнения в целом по России текущая годовая инфляция на эти товары составила 10%.

По данным ноябрьского мониторинга более 70% медикаментов выросли в цене за год. Лекарственные препараты подорожали в ноябре 2020 года по сравнению с ноябрем 2019 года на 9%.

В наибольшей степени за это время выросли цены на валидол – на 64%, линекс – на 38%, йод – на 33%, левомеколь – на 26%, корвалол – на 22%, ренни – на 20%. Вместе с тем зафиксировано снижение цен на лоперамид – на 18% и панкреатин – на 12%.

За ноябрь по сравнению с октябрем текущего года на 7% подорожали комбинированные анальгетики, на 6% – ацетилсалициловая кислота, на 4% – ренни, эссенциале форте Н и анальгин отечественный.

Изменения коснулись и прочей продукции медицинского назначения.

По сравнению с ноябрем 2019 года подорожания отмечены на бинт (на 5%), вату отечественную (на 4%), корригирующие очки (на 3%). Одновременно с этим, подешевели: аппарат для измерения артериального давления электронный (на 8%), термометр медицинский электронный стандартный (на 5%) и термометр медицинский ртутный (на 2%).

С 2021 года Росстат планирует дополнительно ввести в мониторинг потребительских цен еще 9 наименований медицинских товаров.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *